Talent Scouting

Since 1998
10 international competitions
23 high-level training courses
204 students of
28 different nationalities
over 500 concerts accomplished in collaboration with the bests students of our courses and the winner of our competitions

 

 

NomeCognomeProvenienza AttivitàEdizioneAnnoSito web
DavidePitisItaliaUdineCorso direzioneI edizione1998
RobertoPinciroliItaliaVareseCorso direzioneI edizione1998
AndreaIvaldiItaliaSassariCorso direzioneI edizione1998
YoichiSugiyamaItaliaMilanoCorso direzioneI edizione1998
ElvioCipolloneFranciaStrasburgoCorso direzioneI edizione1998http://www.elviocipollone.net/
IgnazioTerrasiItaliaMilanoCorso direzioneI edizione1998
MircoBaraniItaliaAnconaCorso direzioneI edizione1998http://www.mircobarani.com/Home_Page_Mirco_Barani/Home.html
AndreaPanieriItaliaBolognaCorso direzioneI edizione1998
MassimoTestaItaliaAvellinoCorso direzioneI edizione1998
TitoCeccheriniItaliaMilanoCorso direzioneI edizione1998
MauroVidoniItaliaGoriziaCorso direzioneII edizione1999/2000
AndreaIvaldiItaliaSassariCorso direzioneII edizione1999/2000
AndreaPanieriItaliaBolognaCorso direzioneII edizione1999/2000
PaoloVoltaItaliaMilanoCorso direzioneII edizione1999/2000
BeatSantschiSvizzeraZurigoCorso direzioneII edizione1999/2000
AndreaRaffaniniItaliaMilanoCorso direzioneII edizione1999/2000
GiampieroGeminiItaliaRomaCorso direzioneII edizione1999/2000http://www.giampierogemini.com/italiano
MarzioBottecchiaItaliaTrevisoCorso direzioneII edizione1999/2000
GianRosario PresuttiItaliaRomaCorso direzioneII edizione1999/2000
PeymanFarzinpourUSACorso direzioneII edizione1999/2000http://peymanfarzinpour.com/
AntonyBarreseUsaCorso direzioneII edizione1999/2000http://anthonybarrese.com/
MassimoTestaItaliaAvellinoCorso direzioneII edizione1999/2000
DavidePitisItaliaUdineCorso direzioneII edizione1999/2000
RobertoPinciroliItaliaVareseCorso direzioneII edizione1999/2000
TitoCeccheriniItaliaMilanoCorso direzioneII edizione1999/2000
MassimoLeonardiItaliaCataniaCorso direzioneIII edizione2000/2001
PaoloVoltaItaliaMilanoCorso direzioneIII edizione2000/2001
LuigiBudaItaliaForl“Corso direzioneIII edizione2000/2001
AndreaIvaldiItaliaSassariCorso direzioneIII edizione2000/2001
BeatSantschiSvizzeraZurigoCorso direzioneIII edizione2000/2001
AndreaPanieriItaliaBolognaCorso direzioneIII edizione2000/2001
YasukoUedaAustriaGrazCorso direzioneIII edizione2000/2001http://www.nicolastzortzis.org/
PeymanFarzinpourUSACorso direzioneIII edizione2000/2001
YothanYothanUsaCorso direzioneIII edizione2000/2001https://soundcloud.com/yohanyohan
CaterinaCentofantiItaliaTrentoCorso direzioneIII edizione2000/2001http://www.caterinacentofante.it/100FCaterina/home.html
MassimoTestaItaliaAvellinoCorso direzioneIII edizione2000/2001
PitisDavide*ItaliaUdineCorso direzioneIII edizione2000/2001
StefanoMartinottiItaliaMilanoCorso direzioneIII edizione2000/2001
MarcoLenaItaliaMilanoCorso direzioneIII edizione2000/2001
Rodrigode CarvalhoBrasileCorso direzioneIV edizione2004http://rodrigodecarvalho.net/
MassimoIncarboneItaliaCataniaCorso direzioneIV edizione2004
MassimoTestaItaliaAvellinoCorso direzioneIV edizione2004
DarioGaregnaniItaliaMilanoCorso direzioneIV edizione2004http://www.dariogaregnani.com/
MatteoFranceschiniItaliaTrentoCorso direzioneIV edizione2004http://www.matteofranceschini.com/italian/index.html
BeatSantschiSvizzeraZurigoCorso direzioneIV edizione2004
NicolaDavicoItaliaTorinoCorso direzioneIV edizione2004
MassimilianoPascussiSvizzeraLuganoCorso direzioneIV edizione2004
AurelioZarrelliItaliaBolognaCorso direzioneIV edizione2004
AndreaPanieriItaliaBolognaCorso direzioneIV edizione2004
RodrigoMaciasMessicoCorso direzioneIV edizione2004
RodrigoMaciasMessicoCorsi di direzione per il teatro musicale da cameraI edizione2005
MassimoTestaItaliaAvellinoCorsi di direzione per il teatro musicale da cameraI edizione2005
AndreaPanieriItaliaBolognaCorsi di direzione per il teatro musicale da cameraI edizione2005
DarioGaregnaniItaliaMilanoCorsi di direzione per il teatro musicale da cameraI edizione2005
AndreaRaffaniniItaliaVareseCorsi di direzione per il teatro musicale da cameraI edizione2005http://www.andrearaffanini.com/index.php
PauloZannolBrasileSan PaoloCorsi di direzione per il teatro musicale da cameraI edizione2005https://paulozannol.com/
RossellaDe AngelisItaliaAvellinoCorsi di direzione per il teatro musicale da cameraI edizione2005
EdoardoNarbonaItaliaTorinoCorsi di direzione per il teatro musicale da cameraI edizione2005http://edoardonarbona.wixsite.com/conductor
DanRapportTel AvivCorsi di direzione per il teatro musicale da cameraI edizione2005http://danrapoport.wix.com/conductor
DavideLongoItaliaAstiCorsi di direzione per il teatro musicale da cameraI edizione2005
AlessandroDolciItaliaBresciaCorso direzioneV edizione2006http://www.alessandrodolci.it/
PauloZannolBrasileSan PaoloCorso direzioneV edizione2006
DavidRahbeeAustriaViennaCorso direzioneV edizione2006http://www.davidrahbee.com/
HeinrichUnterhofferItaliaBolzanoCorso direzioneV edizione2006http://www.unterhofer.eu/site.asp?var=top1&lg=it
Rodrigode CarvalhoBrasileCorso direzioneV edizione2006
AndreaPanieriItaliaBolognaCorso direzioneV edizione2006
DarioGaregnaniItaliaMilanoCorso direzioneV edizione2006
AndreaRaffaniniItaliaMilanoCorso direzioneV edizione2006
MassimoTestaItaliaAvellinoCorso direzioneV edizione2006
DarioPinoItaliaCataniaCorso direzioneV edizione2006
DavidRahbeeAustriaViennaCorsi di direzione per il teatro musicale da cameraII edizione2007
AndreaPanieriItaliaBolognaCorsi di direzione per il teatro musicale da cameraII edizione2007
DarioGaregnaniItaliaMilanoCorsi di direzione per il teatro musicale da cameraII edizione2007
MassimoTestaItaliaAvellinoCorso direzioneVI edizione2007
MassimoTestaItaliaAvellinoCorsi di direzione per il teatro musicale da cameraII edizione2007
DinoDoniItaliaCorso direzioneVI edizione2008
StevenLoyUsaCorso direzioneVI edizione2008http://stevenloy.com/
GianlucaPagliusoItaliaCorso direzioneVI edizione2008
MartinFraileArgentinaCorso direzioneVI edizione2008
DarioGaregnaniItaliaMilanoCorso direzioneVI edizione2008
AndreaCappelleriItaliaCorso direzioneVI edizione2008
MinoMaraniItaliaCorso direzioneVI edizione2008
EmanuelaPiemontiItaliaMilanoCorso direzioneVI edizione2008
FrancescoAntonioniItaliaCorso direzioneVI edizione2008http://www.francescoantonioni.com/
AndreaIvaldiItaliaSassariCorso direzioneVI edizione2008
George HenryJacksonInghilterraCorso direzioneVI edizione2008http://www.georgejackson.net/
Chris YounghoonKimCorea/UsaCorso direzioneVI edizione2008http://chriskim.strikingly.com/
SilviaPatricelliItaliaCorso direzioneVI edizione2008
MicheleGambaItaliaCorso direzioneVI edizione2008michele.gamba@fastwebnet.it
DanieleGhisiItaliaIncontri Internazionali 'Franco Donatoni'I edizione2009http://www.danieleghisi.com/
LinWangCinaIncontri Internazionali 'Franco Donatoni'I edizione2009
FernandoFiszbeinArgentinaIncontri Internazionali 'Franco Donatoni'I edizione2009
LorencXhuvaniItaliaAFAMI edizione2010
OlesyaRoshchupkinaUcrainaCorso direzioneVII edizione2010
AndreaCappelleriItaliaTerniCorso direzioneVII edizione2010
MinoMaraniItaliaEmilia romagnaCorso direzioneVII edizione2010
NicolaGrazianoItaliaAFAMI edizione2010
Maria AusiliaGrassoItaliaAFAMI edizione2010
AntonioCovelloItaliaAFAMI edizione2010http://www.circuitomusica.it/antoniocovello
AlessioRossatoItaliaAFAMI edizione2010
VittorioMontaltiItaliaAFAMI edizione2010https://vittoriomontalti.com/
SimeonMorrowUsaCorso direzioneVII edizione2010https://simeonmorrow.com/
AndresSaladoSpagnaMadridCorso direzioneVII edizione2010http://www.andressalado.com/es/biografia/
CesareGalloItaliaAFAMI edizione2010http://www.cesaregallo.com/
PasqualeCorradoItaliaMilanoCorso direzioneVII edizione2010
PasqualeCorradoItaliaAFAMI edizione2010http://www.pasqualecorrado.com/
IrenePaciniItaliaAFAMI edizione2010
CarloGoldsteinItaliaMilanoCorso direzioneVII edizione2010http://www.carlogoldstein.com/it/
Ludwig EstebanCarrasco Cur’ntzitaMessicoCorso direzioneVII edizione2010https://www.ludwigcarrasco.net/
MatteoGiulianiItaliaAFAMI edizione2010
GiovanniSchiavottiItaliaAFAMI edizione2010
GiovanniMarzilianoItaliaMilanoCorso direzioneVII edizione2010
FedericoGardellaItaliaAFAMI edizione2010http://www.federicogardella.it/
ClaraIannottaItaliaAFAMII edizione2011http://claraiannotta.com/
RoccoDe CiaItaliaAFAMII edizione2011https://appunticontrappunti.wordpress.com/
CarloCiceriItaliaIncontri Internazionali 'Franco Donatoni'II edizione2011http://www.carlociceri.com/public/index.php?lingua=1
NicolasTzortzisGreciaIncontri Internazionali 'Franco Donatoni'II edizione2011
MarcinSta_czykPoloniaIncontri Internazionali 'Franco Donatoni'II edizione2011http://marcinstanczyk.com/
RobertoBozzatoItaliaAFAMII edizione2011
EmanuelePalumboItaliaAFAMII edizione2011https://soundcloud.com/emanuele-palumbo
EmanuelePalumboItaliaCorso direzioneVIII edizione2012
FilippoGoriniItaliaCarate BrianzaCall for Young Perfomers, PIANOI edizione2012http://www.filippogorini.it/
MaurizioAzzanItaliaAFAMIII edizione2012http://www.circuitomusica.it/maurizioazzan
PaoloCasiraghiItaliaMilanoCorso direzioneVIII edizione2012
MicheleSannaItaliaAFAMIII edizione2012
LuisNesaArgentinaCorso direzioneVIII edizione2012
FedericaCerizzaItaliaCall for Young Perfomers, PIANOI edizione2012
FabriceRichaudFranciaCorso direzioneVIII edizione2012
MarcoRiccelliItaliaCall for Young Perfomers, PIANOI edizione2012http://marcoriccelli.com/it/
GiuliaLorussoItaliaAFAMIII edizione2012https://soundcloud.com/giulia-lorusso
GastonPolle AnsaldiItaliaCall for Young Perfomers, PIANOI edizione2012
NataliaSalinasArgentinaCorso direzioneVIII edizione2012https://soundcloud.com/natalia-salinas-1
ClarenceTanSingaporeCorso direzioneVIII edizione2012http://www.clarence-tan.com/
FedericoGardellaCompositore in residenceI edizione2012
MatteoFloriItaliaSienaCall for Young Perfomers, PERCUSSIONII edizione2013
AntonioMagnattaItaliaMilanoCall for Young Perfomers, PERCUSSIONII edizione2013https://antoniomagnatta.jimdo.com/
StefanoBulfonCompositore in residenceI eIdizione2013
ZenoBaldiItaliaAFAMIV edizione2013http://www.zenobaldi.com/
GiacomoSalvadoriItaliaUdineCall for Young Perfomers, PERCUSSIONII edizione2013http://www.circuitomusica.it/giacomosalvadori
LauraManciniItaliaPerugiaCall for Young Perfomers, PERCUSSIONII edizione2013
AndreaVitelloItaliaCorso direzioneIX edizione2013http://www.andreavitello.com/
FilippoRuˆItaliaCuneoCall for Young Perfomers, PERCUSSIONII edizione2013
GiuseppeGagliardiItaliaMonzaCall for Young Perfomers, PERCUSSIONII edizione2013
MinoMaraniItaliaCorso direzioneIX edizione2013
MarcoLongoItaliaAFAMIV edizione2013http://www.marcolongo.info/home-ita
GiorgiaBaglivoItaliaParmaCall for Young Perfomers, PERCUSSIONII edizione2013
FrancescoTirelliItaliaUdineCall for Young Perfomers, PERCUSSIONII edizione2013
SimoneCortiItaliaCorso direzioneIX edizione2013
LorenzoColombotaliaMilanoCall for Young Perfomers, PERCUSSIONII edizione2013
Joao PaoloDrumond LageFranciaCall for Young Perfomers, PERCUSSIONII edizione2013
IreneBrescianiItaliaCall for Young Perfomers, PERCUSSIONII edizione2013
ArmandoDe AngelisItaliaBorgo San DalmazzoCall for Young Perfomers, PERCUSSIONII edizione2013
AnnachiaraGeddaItaliaAFAMIV edizione2013
ElenaCostaItaliaMilanoCall for Young Perfomers, PIANOII edizione2014
FilippoGoriniItaliaBergamoCall for Young Perfomers, PIANOII edizione2014
SilviaPepeItaliaAFAMV edizione2014
MegumiNakanomoriItaliaMilanoCall for Young Perfomers, PIANOII edizione2014http://meguminakanomori.com/
FasaniDanieleItaliaMilanoCall for Young Perfomers, PIANOII edizione2014
TommasoRuspaItaliaNovaraCall for Young Perfomers, OTTONII edizione2014
PietroSpinaItaliaNovaraCall for Young Perfomers, OTTONII edizione2014
SilviaFerriItaliaCall for Young Perfomers, OTTONII edizione2014
IreneRomaItaliaNovaraCall for Young Perfomers, OTTONII edizione2014
GallinaGiorgioItaliaNovaraCall for Young Perfomers, OTTONII edizione2014
GiuliaLorenziItaliaNovaraCall for Young Perfomers, OTTONII edizione2014
AndreaBossiItaliaNovaraCall for Young Perfomers, OTTONII edizione2014
MarceloFalcaoBrasileCorso direzioneX edizione2014http://www.marcelo-falcao.com/
PisaniDavideItaliaNovaraCall for Young Perfomers, OTTONII edizione2014
HuckHodgeUsaIncontri Internazionali 'Franco Donatoni'III edizione2014https://soundcloud.com/huck-hodge
MarcoMomiCompositore in residenceIII edizione2014
ArmandoMerinoItaliaCorso direzioneX edizione2014
EdoardoBelliniItaliaNovaraCall for Young Perfomers, OTTONII edizione2014http://www.circuitomusica.it/edoardo_bellini
GornatiAlessandroItaliaNovaraCall for Young Perfomers, OTTONII edizione2014
MarcoAnastasioItaliaNovaraCall for Young Perfomers, OTTONII edizione2014
LorenzoD'ErasmoItaliaMilanoCorso direzioneX edizione2014
MinoMaraniItaliaCorso direzioneX edizione2014
GiuliaSanfilippoItaliaPalermoCall for Young Perfomers, OTTONII edizione2014
FedericaCerizzaItaliaPaviaCall for Young Perfomers, PIANOII edizione2014
MicheleSantiItaliaCall for Young Perfomers, OTTONII edizione2014
SimoneCortiItaliaAFAMV edizione2014
PaoloMartinaItaliaRomaCorso direzioneX edizione2014
SimoneTelandroItaliaCall for Young Perfomers, OTTONII edizione2014
DanielaTerranovaItaliaIncontri Internazionali 'Franco Donatoni'III edizione2014https://soundcloud.com/daniela_terranova
MatteoManzittiItaliaCorso direzioneX edizione2014
AndreaMalinvernoItaliaCall for Young Perfomers, OTTONII edizione2014
SimoneCardiniItaliaAFAMV edizione2014
MariaValenciaItaliaCall for Young Perfomers, OTTONII edizione2014
SimoneCortiItaliaVareseCorso direzioneX edizione2014
MatteoMacchiaItaliaCall for Young Perfomers, OTTONII edizione2014
EdoardoLuisoloItaliaBresciaCall for Young Perfomers, PIANOII edizione2014
PaoloGoriniItaliaBresciaCall for Young Perfomers, PIANOII edizione2014
MaurizioAzzanItaliaIncontri Internazionali 'Franco Donatoni'III edizione2014
FlaviaCasariItaliaVeronaCall for Young Perfomers, PIANOII edizione2014
NicolettaFavariItaliaVeronaCall for Young Perfomers, PIANOII edizione2014https://soundcloud.com/nicolettafavari/tracks
RobertoGelosaItaliaNovaraCall for Young Perfomers, OTTONII edizione2014
FrŽdŽricLe BelCanadaInternational Workshop for Young ComposersI edizione2015
Jos ManuelSerranoArgentinaInternational Workshop for Young ComposersI edizione2015https://soundcloud.com/serranojm7
GianniBozzolaItaliaInternational Workshop for Young ComposersI edizione2015
AngelaGuascoItaliaCall for Young Perfomers, PIANOIII edizione2015
Zi HuaTanMalesiaInternational Workshop for Young ComposersI edizione2015http://www.zihuatan.com/
Feliz AnneMacahisFilippineInternational Workshop for Young ComposersI edizione2015http://www.felizannereyesmacahis.com/home.html
YangSu-hanTaiwanCorso direzioneXI edizione2015
MonikaStefaniakPoloniaCorso direzioneXI edizione2015http://www.monikastefaniak.art.pl/
AlbertoLigorioItaliaErbaCall for Young Perfomers, PIANOIII edizione2015
BenediktSauerGermaniaCorso direzioneXI edizione2015http://www.onlymaestros.com/onlymaestros/?page_id=1315
SaraCanevaItaliaCorso direzioneXI edizione2015http://www.saracaneva.com/
Andrea DamianoCottiItaliaInternational Workshop for Young ComposersI edizione2015
GastonPolle AnsaldiItaliaCall for Young Perfomers, PIANOIII edizione2015
GerardoGozziItaliaInternational Workshop for Young ComposersI edizione2015https://soundcloud.com/gerardogozzi
Chris YounghoonKimCorea/UsaCorso direzioneXI edizione2015
DanieleFasaniItaliaSesto San GiovanniCall for Young Perfomers, PIANOIII edizione2015
NaokiSakataGiapponeInternational Workshop for Young ComposersI edizione2015https://naokisakata.com/
ChiaraSacconeItaliaCall for Young Perfomers, PIANOIII edizione2015
LorenzoTroianiItaliaAFAMVI edizione2015http://www.lorenzotroiani.com/
UgurC_erkezog_luTurchiaInternational Workshop for Young ComposersI edizione2015https://soundcloud.com/cerkezoglugur
Michelle AgnesMagalhaesBrasileInternational Workshop for Young ComposersI edizione2015https://www.michelleagnes.net/
FirminaAdornoItaliaCall for Young Perfomers, PIANOIII edizione2015
Carlo EmilioTortaroloItaliaCorso direzioneXI edizione2015https://soundcloud.com/carloemiliotortarolo
LeonardoMarinoItaliaAFAMVI edizione2015
FrancescoCiurloItaliaAFAMVI edizione2015https://soundcloud.com/francesco-ciurlo
LeonardoMarinoItaliaInternational Workshop for Young ComposersI edizione2015
FilippoGoriniItaliaCarate BrianzaCall for Young Perfomers, PIANOIII edizione2015
DanieleGhisiCompositore in residenceIV edizione2015
JonahHavenUsaInternational Workshop for Young ComposersI edizione2015http://www.jonahhaven.com/
NestorBayonaSpagnaCorso direzioneXI edizione2015http://www.nestorbayona.com/
MariachiaraGrilliItaliaMilanoCall for Young Perfomers, PIANOIII edizione2015https://www.facebook.com/mariachiaragrillipianist/
ElenaCostaItaliaOleggioCall for Young Perfomers, PIANOIV edizione2016
MinoMaraniItaliaInternational Workshop for Young ComposersII edizione2016
CaterinaDi CeccaItaliaIncontri Internazionali 'Franco Donatoni'IV edizione2016
Black Page OrchestraAustriaSul Palco!I edizione2016https://www.blackpageorchestra.org/
MiraFabjanItaliaCorso direzioneXII edizione2016
DidierRotellaFranciaIncontri Internazionali 'Franco Donatoni'IV edizione2016
MauroSaleriItaliaInternational Workshop for Young ComposersII edizione2016https://soundcloud.com/mauro-saleri
AndrŽsGutiŽrrez Mart’nezIncontri Internazionali 'Franco Donatoni'IV edizione2016
FionaMonbetFranciaCorso direzioneXII edizione2016
SimoneCortiItaliaInternational Workshop for Young ComposersII edizione2016
BenediktSauerGermaniaCorso direzioneXII edizione2016
ErikBertschItaliaRomaCall for Young Perfomers, PIANOIV edizione2016
AlbertoLigorioItaliaErbaCall for Young Perfomers, PIANOIV edizione2016
Sara RosamariaCostaItaliaCarugateCall for Young Perfomers, PIANOIV edizione2016
LucaLavuriItaliaCologno MonzeseCall for Young Perfomers, PIANOIV edizione2016
DanieleFasaniItaliaSesto San GiovanniCall for Young Perfomers, PIANOIV edizione2016
SimoneCardiniItaliaInternational Workshop for Young ComposersII edizione2016
OrenBonehUsa / IsraeleInternational Workshop for Young ComposersII edizione2016http://www.orenboneh.com/
RiccardoBisattiItaliaNovaraCall for Young Perfomers, PIANOIV edizione2016http://www.circuitomusica.it/chopin
Davor BranimirVinczeCroaziaInternational Workshop for Young ComposersII edizione2016https://soundcloud.com/davor-branimir-vincze
NickMorrishInghilterraInternational Workshop for Young ComposersII edizione2016http://www.nicholasmorrishrarity.com/
RobertaPeroniItaliaCorso direzioneXII edizione2016
ViktoriiaVitrenkoUcrainaCorso direzioneXII edizione2016http://www.viktoriiavitrenko.com/index.php/
GiovanniBertelliCompositore in residenceV edizione2016
AshkanBehzadiIranInternational Workshop for Young ComposersII edizione2016https://soundcloud.com/ashkan-behzadi
ClaudioPanarielloItaliaInternational Workshop for Young ComposersII edizione2016https://soundcloud.com/claudiopanariello
KonstantinosBarasGreciaInternational Workshop for Young ComposersII edizione2016
FilippoGoriniItaliaCarate BrianzaCall for Young Perfomers, PIANOIV edizione2016
GiulioArnofiItaliaCorso direzioneXII edizione2016
AlbertoCarreteroSpagnaInternational Workshop for Young ComposersII edizione2016
MattiaCleraItaliaAFAMVII edizione2017
MarcoGaiettaItaliaAFAMVII edizione2017
ClaudioPanarielloItaliaAFAMVII edizione2017
ErikBertschItaliaRomaCall for Young Perfomers, PIANOV edizione2017
RiccardoBisattiItaliaNovaraCall for Young Perfomers, PIANOV edizione2017
RaffaellaCaliaItaliaMilanoCall for Young Perfomers, PIANOV edizione2017
GiacomoCarnevaliItaliaCinisello BalsamoCall for Young Perfomers, PIANOV edizione2017
AlessiaCecchettiItaliaPerugiaCall for Young Perfomers, PIANOV edizione2017https://www.alessiacecchetti.it/
MagdalenaCeredo FalcezGermaniaCall for Young Perfomers, PIANOV edizione2017
DanieleFasaniItaliaSesto S. GiovanniCall for Young Perfomers, PIANOV edizione2017
ElisabettaGalindo PachecoItaliaMilanoCall for Young Perfomers, PIANOV edizione2017
GiovanniGallettaItaliaVareseCall for Young Perfomers, PIANOV edizione2017
Luigi AntonioNicolardiItaliaLomagna (Lc)Call for Young Perfomers, PIANOV edizione2017
Enrica RitaPaganelliItaliaMilanoCall for Young Perfomers, PIANOV edizione2017
GiorgioPesentiItaliaAlmŽ (Bg)Call for Young Perfomers, PIANOV edizione2017
Carla NahadiBabelegotoCall for Young Performers, CANTOI edizione2017
BeatriceBindaCall for Young Performers, CANTOI edizione2017
ElisaBonazziCall for Young Performers, CANTOI edizione2017
ELEONORACLAPSCall for Young Performers, CANTOI edizione2017
SERENADOMINICICall for Young Performers, CANTOI edizione2017
JACOPOFACCHINICall for Young Performers, CANTOI edizione2017
FrancescaGerbasiCall for Young Performers, CANTOI edizione2017
EleonoraGrazioliCall for Young Performers, CANTOI edizione2017
JEE HEEHANCall for Young Performers, CANTOI edizione2017
NikiLadaCall for Young Performers, CANTOI edizione2017
PAOLAPETRELLACall for Young Performers, CANTOI edizione2017
ANNAPIROLICall for Young Performers, CANTOI edizione2017
ZenoBaldiCompositore in residenceVI edizione2017
MatteoAndriItaliaSedicoCorso direzioneXIII edizione2017
NestorBayonaCorso direzioneXIII edizione2017
FriederikeKienieGermaniaStoccardaCorso direzioneXIII edizione2017
CarlosMejias CiveraInghilterraLondraCorso direzioneXIII edizione2017
JonasRanillaFinlandiaCorso direzioneXIII edizione2017
LeonardoSilvaItaliaCorso direzioneXIII edizione2017
RachelBejaIsraeleInternational Workshop for Young ComposersIII edizione2017
ShiuanChangTaiwanInternational Workshop for Young ComposersIII edizione2017http://www.shiuanchang.com/about.html
MattiaClerataliaInternational Workshop for Young ComposersIII edizione2017https://soundcloud.com/mattia-clera
GeorgiaKoumaraGreciaInternational Workshop for Young ComposersIII edizione2017http://georgiakoumara.blogspot.it/p/about.html
YuKuwabaraGiapponeInternational Workshop for Young ComposersIII edizione2017http://3shimai.com/yu/index_Eng.html
TheocarisPapatrechasGreciaInternational Workshop for Young ComposersIII edizione2017https://soundcloud.com/theocharis-papatrechas
GabrieleRendina CattaniItaliaInternational Workshop for Young ComposersIII edizione2017
Sergio RodrigoRibeiro LacerdaBrasileInternational Workshop for Young ComposersIII edizione2017
EikoTsukamotoGiapponeInternational Workshop for Young ComposersIII edizione2017
MaiaVerlaakBelgioInternational Workshop for Young ComposersIII edizione2017http://www.maya.ricercata.org/
NicolasVon Ritter-ZahonySvizzeraInternational Workshop for Young ComposersIII edizione2017http://www.nicolas-von-ritter.com/
JeremyWexlerUsaInternational Workshop for Young ComposersIII edizione2017https://soundcloud.com/jeremywexler
FIRMINAADORNOItaliaCall for Young Perfomers, PIANOVI edizione2018
RICCARDOBISATTIItaliaCall for Young Perfomers, PIANOVI edizione2018
STEFANOCASCIOLIItaliaCall for Young Perfomers, PIANOVI edizione2018
ALESSIACECCHETTIItaliaCall for Young Perfomers, PIANOVI edizione2018
MATTIACICCIARELLAItaliaCall for Young Perfomers, PIANOVI edizione2018
DANIELEFASANIItaliaCall for Young Perfomers, PIANOVI edizione2018
GIOVANNIGALLETTAItaliaCall for Young Perfomers, PIANOVI edizione2018
FRANCESCOMELANIItaliaCall for Young Perfomers, PIANOVI edizione2018
ANNALISAORLANDOItaliaCall for Young Perfomers, PIANOVI edizione2018
EMANUELESTRACCHIItaliaCall for Young Perfomers, PIANOVI edizione2018
BEATRICEBINDAItaliaCall for Young Performers, CANTOII edizione2018
ELEONORACAMMINADAItaliaCall for Young Performers, CANTOII edizione2018
ELEONORACLAPSItaliaCall for Young Performers, CANTOII edizione2018
CHIARA ERSILIATRAPANIItaliaCall for Young Performers, CANTOII edizione2018
GIULIAZANIBONIItaliaCall for Young Performers, CANTOII edizione2018
VittorioMontaltiItaliaCompositore in residenceVII edizione2018
PABLO AndoniGómez OlabarríaSPAGNACorso direzioneXIV edizione2018
SOFYAAverchenkovaRUSCorso direzioneXIV edizione2018
VANESSABenelli MosellITACorso direzioneXIV edizione2018
STEFANOCASCIOLIITACorso direzioneXIV edizione2018
JIMMYHERRERAARGENTINACorso direzioneXIV edizione2018
SANDERTAMMESTONIACorso direzioneXIV edizione2018
YUKIURABEGIAPPONECorso direzioneXIV edizione2018
CHANNINGYUUSACorso direzioneXIV edizione2018
YALDAZAMANIALGERIA/IRANCorso direzioneXIV edizione2018
ELISABETHANGOTFRANCEInternational Workshop for Young ComposersIV edizione2018
IMSUCHOIKOREAInternational Workshop for Young ComposersIV edizione2018
BENIAMINOFIORINIITAInternational Workshop for Young ComposersIV edizione2018
BRANCHFREEMANUSAInternational Workshop for Young ComposersIV edizione2018
SEONGMINJIKOREAInternational Workshop for Young ComposersIV edizione2018
URIKOCHAVIPOLANDInternational Workshop for Young ComposersIV edizione2018
CHARLESKWONGUKInternational Workshop for Young ComposersIV edizione2018
JUGMARKOVICSERBIAInternational Workshop for Young ComposersIV edizione2018
REAMARTINUSAInternational Workshop for Young ComposersIV edizione2018
CLAUDIOPANARIELLOITAInternational Workshop for Young ComposersIV edizione2018
VINCENTPORTESFRANCEInternational Workshop for Young ComposersIV edizione2018
LORENZOTROIANIITALIAInternational Workshop for Young ComposersIV edizione2018
RODRIGOBUSSADBRAZILIWYC solo instrumentI edizione2018
SIMONECARDINIITAIWYC solo instrumentI edizione2018
JOSE LUISESCRIVA CORDOBAESPIWYC solo instrumentI edizione2018
EDOARDODADONEITAIWYC solo instrumentI edizione2018
MANUELHIDALGOESPANAIWYC solo instrumentI edizione2018
JUGMARKOVICSERBIAIWYC solo instrumentI edizione2018
CYRILMOLESTIFRANCEIWYC solo instrumentI edizione2018
ANTONIOTOFFOLOITAIWYC solo instrumentI edizione2018
MATTIACLERAITAMaster ComposizioneI edizione2018
LEONARDOMARINOITAMaster ComposizioneI edizione2018
FRANCESCOCIURLOITAMaster ComposizioneI edizione2018
ALFREDODE VECCHISITAMaster ComposizioneI edizione2018
SIMONECARDINIITAMaster ComposizioneI edizione2018
MICHELEFORESIITAMaster ComposizioneI edizione2018
MATTEOGUALANDIITAMaster ComposizioneI edizione2018
ANTONIO LUIGILA SPINAITAMaster ComposizioneI edizione2018
RACHELBEJAITAMaster ComposizioneI edizione2018
VINCENZACABIZZAITAMaster ComposizioneI edizione2018
MARIEDEL PRATFRA/ITASul Palco!I edizione2018
OrenBonehUSAIncontri Internazionali 'Franco Donatoni'V edizione2018
FrancescoCiurloITAIncontri Internazionali 'Franco Donatoni'V edizione2018
YuKuwabaraJAPANIncontri Internazionali 'Franco Donatoni'V edizione2018
RICCARDOBISATTIITACall for Young Perfomers, PIANOVIi edizione2019
GIANLUCAFARAGLIITACall for Young Perfomers, PIANOVIi edizione2019
STEFANOBELTRAMIITACall for Young Perfomers, PIANOVIi edizione2019
NICCOLOVARAITACall for Young Perfomers, PIANOVIi edizione2019
DANIELEFASANIITACall for Young Perfomers, PIANOVIi edizione2019
ALESSANDROMAZZACANEITACall for Young Perfomers, PIANOVIi edizione2019
ANNALISAORLANDOITACall for Young Perfomers, PIANOVIi edizione2019
MARCOGIALLUCAITACall for Young Perfomers, PIANOVIi edizione2019
LIN HengPAIITACall for Young Perfomers, PIANOVIi edizione2019
ROBERTAPANDOLFIITACall for Young Perfomers, PIANOVIi edizione2019
SIMONERUGANIITACall for Young Perfomers, PIANOVIi edizione2019
DANIELESABATINIITACall for Young Perfomers, PIANOVIi edizione2019
MICHELANGELOLAZZARESCHIITACall for Young Perfomers, PIANOVIi edizione2019
EMANUELESTRACCHIITACall for Young Perfomers, PIANOVIi edizione2019
ALEXANDRASTRADELLAITACall for Young Perfomers, PIANOVIi edizione2019
ELISABONAZZIITACall for Young Performers, CANTOIII edizione2019
FELICITABRUSONIITACall for Young Performers, CANTOIII edizione2019
ELEONORACAMMINADAITACall for Young Performers, CANTOIII edizione2019
LILIAGAMBERINIITACall for Young Performers, CANTOIII edizione2019
ANAHITAMALAKOOTIITACall for Young Performers, CANTOIII edizione2019
VALERIAMATROSOVAITACall for Young Performers, CANTOIII edizione2019
GAIAMATTIUZZIITACall for Young Performers, CANTOIII edizione2019
FEDERICAPASSONIITACall for Young Performers, CANTOIII edizione2019
VALENTINAPIOVANOITACall for Young Performers, CANTOIII edizione2019
ANNAPIROLIITACall for Young Performers, CANTOIII edizione2019
GIULIAZANIBONIITACall for Young Performers, CANTOIII edizione2019
ILARIAZUCCAROITACall for Young Performers, CANTOIII edizione2019
DianaSohSingapore/FranceCompositore in residenceVIII edizione2019
SOFYAAVERCHENCHOVARUSCorso direzioneXV edizione2019
ALGIRDASBIVEINISLITHUANACorso direzioneXV edizione2019
MARCOBOSSIITACorso direzioneXV edizione2019
JONATHANCANCINOCOLOMBIACorso direzioneXV edizione2019
SIMONEDELMANN*GERMANIACorso direzioneXV edizione2019
PABLO ANDONIGómez OlabarríaSPAGNACorso direzioneXV edizione2019
NOAHMAXINGLESECorso direzioneXV edizione2019
FIAMMETTAMORISANIITALIANACorso direzioneXV edizione2019
FERNANDOPALOMEQUEARGENTINOCorso direzioneXV edizione2019
SHUNYAOAMERICANACorso direzioneXV edizione2019
PABLO A.Gómez OlabarríaESPInternational Workshop for Young ComposersV edizione2019
ANDREABENEDETTOITAInternational Workshop for Young ComposersV edizione2019
MARIA VINCENZACABIZZAITAInternational Workshop for Young ComposersV edizione2019
FLAVIOCARLOTTIITAInternational Workshop for Young ComposersV edizione2019
YUBEENCHOIKOREAInternational Workshop for Young ComposersV edizione2019
GUILLERMOCOBO GARCIAESPInternational Workshop for Young ComposersV edizione2019
EDORADODADONEITAInternational Workshop for Young ComposersV edizione2019
DARIUSHDERAKSHANIGERInternational Workshop for Young ComposersV edizione2019
SEOKMINMUNKOREAInternational Workshop for Young ComposersV edizione2019
CARLO ELIAPRADERIOITAInternational Workshop for Young ComposersV edizione2019
JACQUESZAFRAMEXICOInternational Workshop for Young ComposersV edizione2019
TIANYANGZHANGCHINAInternational Workshop for Young ComposersV edizione2019
JuhaniVesikkalaFINLANDDYCE - Discovering Young Composers of EuropeI edizione2019
AndreasTsiartasCIPRODYCE - Discovering Young Composers of EuropeI edizione2019
YiqingZhuCHINADYCE - Discovering Young Composers of EuropeI edizione2019
JoãoCeitilPORTOGALLODYCE - Discovering Young Composers of EuropeI edizione2019
YukikoWatanabeJAPANCall for under-40 female composersI edizione2020
RICCARDOBISATTIITACall for Young Perfomers, PIANOVIII edizione2020
BENEDETTOBOCCUZZIITACall for Young Perfomers, PIANOVIII edizione2020
LUCACHIANDOTTOITACall for Young Perfomers, PIANOVIII edizione2020
EMILIECHIGIONIITACall for Young Perfomers, PIANOVIII edizione2020
GIORGIOLAZZARIITACall for Young Perfomers, PIANOVIII edizione2020
DANIELEFASANIITACall for Young Perfomers, PIANOVIII edizione2020
ARIANNAGRANIERIITACall for Young Perfomers, PIANOVIII edizione2020
MARIAIAIZAITACall for Young Perfomers, PIANOVIII edizione2020
SIMONERUGANIITACall for Young Perfomers, PIANOVIII edizione2020
MICHELANGELOLAZZARESCHIITACall for Young Perfomers, PIANOVIII edizione2020
DANIELESABATINIITACall for Young Perfomers, PIANOVIII edizione2020
ELISABONAZZIITACall for Young Performers, CANTOIV edizione2020
FELICITABRUSONIITACall for Young Performers, CANTOIV edizione2020
ELEONORACAMINADAITACall for Young Performers, CANTOIV edizione2020
FEDERICACASSATIITACall for Young Performers, CANTOIV edizione2020
LILIAGAMBERINIITACall for Young Performers, CANTOIV edizione2020
REGINA MARIAGRANDA VARGASITACall for Young Performers, CANTOIV edizione2020
PAOLOLEONARDIITACall for Young Performers, CANTOIV edizione2020
VALERIAMATROSOVAITACall for Young Performers, CANTOIV edizione2020
GAIAMATTIUZZIITACall for Young Performers, CANTOIV edizione2020
FEDERICAPASSONIITACall for Young Performers, CANTOIV edizione2020
VALENTINAPIOVANOITACall for Young Performers, CANTOIV edizione2020
MANUELARASORIITACall for Young Performers, CANTOIV edizione2020
CHIARA ERSILIATRAPANIITACall for Young Performers, CANTOIV edizione2020
GIULIAZANIBONIITACall for Young Performers, CANTOIV edizione2020
FrancescoCiurloITACompositore in residenceIX edizione2020
ELIAS PETERBROWNUSACorso direzioneXVI edizione2020
FABIOCONOCCHIELLAITACorso direzioneXVI edizione2020
MAUROMARIANIITACorso direzioneXVI edizione2020
BACIU VLADRAZVANROMANIACorso direzioneXVI edizione2020
ALVISEZAMBONITACorso direzioneXVI edizione2020
MICHELEBERNABEIITALIANAInternational Workshop for Young ComposersVI edizione2020
CAROLINA (F)CEREZO DAVILASPAGNAInternational Workshop for Young ComposersVI edizione2020
GULLIERMOGOBO GARCIASPAGNAInternational Workshop for Young ComposersVI edizione2020
Jieun (F)JEONGKOREAInternational Workshop for Young ComposersVI edizione2020
HANLEEKOREAInternational Workshop for Young ComposersVI edizione2020
CAIOLEITE DE BARROSBRASILEInternational Workshop for Young ComposersVI edizione2020
KEVINKAYUSAInternational Workshop for Young ComposersVI edizione2020
HyeokjaeKIMKOREAInternational Workshop for Young ComposersVI edizione2020
CYRILMOLESTIFRANCIAInternational Workshop for Young ComposersVI edizione2020
LUCARICCIITALIAInternational Workshop for Young ComposersVI edizione2020
DARIA (F)SCIAITALIAInternational Workshop for Young ComposersVI edizione2020
HAOTIANYUCANADAInternational Workshop for Young ComposersVI edizione2020
ALESSANDROCAPPELLETTOITALIAIWYC solo instrumentII edizione2020
AGUSTINCASTELLONCILEIWYC solo instrumentII edizione2020
ADRIANA (F)CIOFFIITALIAIWYC solo instrumentII edizione2020
MERTMORALITURKISHIWYC solo instrumentII edizione2020
MICAHTHOMPSONNEW ZELANDIWYC solo instrumentII edizione2020
SEBASTIANTUNAROMANIAIWYC solo instrumentII edizione2020